汉川房网
您当前位置:汉川房网>汉川楼市>汉川资讯

最新!汉川又一批土地被征收!快看看有你家吗?

2021年12月09日 15:50     小编:肖雅茹          点击:7520

扫描到手机

扫描到手机  新闻随时看

扫一扫,用手机看文本
更加方便分享给朋友

扫描到手机

近日

湖北省征地信息公开平台

公布了汉川市2021年

新一批土地征收计划

第29批次城市建设用地的批复

       汉川市人民政府:

       你市《关于2021年度第29批次(增减挂钩)城市建设用地的请示》(汉川政土文〔2021〕97号)收悉。现批复如下:

       一、同意你市呈报的《征收土地方案》。

       二、同意征收你市仙女山街道国光村集体农用地0.3803公顷(含耕地0.2283公顷)、集体建设用地0.2000公顷。该批次共计批准建设用地0.5803公顷。

       该批次用地位于城乡建设用地增减挂钩项目建新区范围。你市要严格按照《国务院关于严格规范城乡建设用地增减挂钩试点切实做好农村土地整治工作的通知》(国发〔2010〕47号)、《省国土资源厅关于严格规范城乡建设用地增减挂钩试点工作的意见》(鄂土资发〔2011〕71号)和《省国土资源厅关于改进城乡建设用地增减挂钩管理服务乡村振兴的通知》(鄂土资发〔2018〕7号)的要求规范管理。

       三、你市接到批复后,要按照《中华人民共和国土地管理法》和国家、省的有关法律法规和政策规定,做好方案的实施工作。严格执行省政府公布的征地补偿新标准(鄂政发〔2019〕22号),严格依法履行征地批后实施程序,及时支付补偿费用,落实安置措施,安排好被征地农民的生产和生活,保证被征地农民原有生活水平不降低,长远生计有保障,维护社会稳定。征地补偿安置和被征地农民社会保障不落实的,不得强行使用被征土地。

       四、你市自然资源管理部门要依照有关法律法规和政策规定,对征收土地方案的实施情况进行跟踪检查,并将批后实施情况报省自然资源厅、孝感市自然资源和规划局备案。

       五、该批次用地经批准后,满两年未实施具体征地行为的,本批准文件自动失效。

       第24批次城市建设用地的批复

       汉川市人民政府:

       你市《关于2021年度第24批次城市建设用地的请示》(汉川政土文〔2021〕102号)收悉。现批复如下:

       一、同意你市呈报的《农用地转用方案》《补充耕地方案》和《征收土地方案》。

       二、同意将你市新河镇文家村、燎原村集体农用地5.3333公顷(含耕地5.2182公顷)转为建设用地并办理征收手续。

来源:湖北征地信息公开平台

分享到:
获取优惠